В России увеличился спрос на электронные кальяны

asdfas0d5f02Как известно, с 1 июня нынешнего года в России вступил в законную силу антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах. И в таком случае те, кто не может отказаться от вредной привычки, естественно, чувствуют себя ущемленными. Однако, и это можно воспринимать и как забывчивость российских законодателей, и как обдуманный шаг, данные запрет не коснулся курения в кафе и ресторанах … кальянов. И как объясняет такой шаг Роспотребнадзор, причиной такого исключения стал тот факт, что, как правило, в кальянах используется вовсе не табак, а фруктовые смеси трав, а вот в электронных сигаретах это и вовсе пар.

Естественно, что реакция на введение антитабачных мер большинства российских кафе и ресторанов, стал запрет на курение чего бы то ни было на их территории, однако постепенно, изучив законодательный свод, рестораторы разрешили использовать как электронные сигареты, так и фруктовые кальяны. Так что на сегодняшний день, пока не внесены соответствующие изменения в закон, никакая инстанция не вправе выписывать штрафы за курение разрешенных средств.

И вот здесь стоит сказать, что сейчас российские рестораторы, причем явно, в свою пользу, используют данный закон, так как отмечен массовый рост использование кальяна, тем более, если он относится к категории электронный кальян. Как правило, работа электронного кальяна основана на использовании пропиленгликоли, глицерина, дистиллированной воды и ароматизатора и конечно, технологии парогенерации.

Как отмечают представители компаний, которые производят электронные кальяны, начиная с июня месяца, спрос на их продукцию увеличился практически на 30%, тем более, что сегодня купить электронный кальян не составит труда, так как достаточно посетить сайт http://starbuzzed.ru, чья продукция на 100% соответствует оригинальному фруктовому вкусу. И сразу стоит отметить, что такая новинка уже начала вытеснять более традиционные кальяны.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что фруктовые кальяны не попадают в категорию запрещенных, любой инспектор при проведении проверки может проверить его на наличие в нем запрещенного вещества – табака. И в случае, если нарушения будут обнаружены, тут уже мелкими штрафами не отделаться, и сумма в 90 тысяч рублей покажется внушительной любому представителю ресторанного бизнеса.

Ну а в случае, если, по мнению ресторатора, его накажут только за использование в кальяне только фруктовой продукции, он может оспорить наказание в судебном порядке, и вот здесь, закон явно будет на его стороне.