Яранск — чистейший город Кировской области!

asf0sad4f0На сегодняшний день Яранск является одним из самых чистых российских городов. Этому городу состояние «самых чистых» было назначено согласно результатам каждогоднего областного конкурса, который проводится в целях установления, а также поддержания инициативы горожан и работы местных властей по благоустройству поселений и городов.

Данный статус завоеван Яранском абсолютно заслужено. Кстати, узнать много полезных и интересных новостей о данном городе и не только можно по адресу http://yaransk.net/. «За чистоту» Яранску было вручено сто тысяч рублей. Эти средства израсходованы на покупку специальной техники и особого инвентаря в целях еще большего украшения данного города. Никита Белых — губернатор области сообщил, что и в последующем будет поддерживаться работа по благоустройству населенных пунктов, причем делать это постоянно. И сумма приза будет только расти. Важно отметить, что совсем скоро у губернатора Яранска появится советник по защите прав частных предпринимателей. По всем вопросам защиты интересов и прав частных предпринимателей главе региона теперь будет давать советы особый специалист.

Также он будет принимать сетования бизнесменов на депутатов, предлагать отменить либо же принять нормативную документацию, которая касается частного предпринимательства. Он будет работать на общественных основаниях. Город Яранск находится на реке Ярани. От Кирова до Яранска двести пятнадцать километров. Среди основных достопримечательностей Яранска стоит выделить Успенский собор, Троицкий собор, Колокольню Троицкой церкви, Благовещенскую церковь. В Яранске есть личный персональный краеведческо-туристический бренд, получивший название Яранский Глинышек.

А в киноленте Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» на воротах города Губернска показан герб данного города. В краеведческом музее Яранска есть около тридцати двух тысяч единиц хранения. В Яранске также есть немалое предприятия: Яранский лесхоз, Завод механический, Пищекомбинат «Росинка», Локомотивное депо, Яранская типография, СПК «СА «Птицевод»», Железнодорожная станция Лесхоз, Яранское районное потребительское общество, ООО «КМС», Яранская фабрика оп пошиву вещей, Комбинат хлебопродуктов и прочие.