Распространение УЗИ, МРТ коленного сустава

49МРТ коленного сустава при различных его травмах и патологиях не удивишь сегодня уже никого. Раньше широко применялся рентген, но сегодня он уходит прошлое, так как не визуализирует мягкие ткани, но дает лучевую нагрузку на организм. По цене МРТ достаточно доступна, а по назначению врача в больнице вам могут сделать его бесплатно.

Как работает метод МРТ? Через ткани организма проходят электромагнитные волны. На экран выводится изображение того или иного органа, через который эти волны пропустили. Изображение очень высокой точности – можно рассмотреть даже, как кровь течет по сосудам, а также оценить состояние нервов. Видно абсолютно все – и степень износа хряща, и возможные растяжения и разрывы связок, и повреждения менисков в колене. Такой точности постановки диагноза в прошлом веке не было. Метод безопасен для всех – от детей грудного возраста до стариков.

УЗИ сердца

УЗИ сердца (ЭхоКГ) – информативное исследование, дополняющее результаты электрокардиограммы при инфаркте, ИБС, патологии аорты, митрального клапана. С помощью УЗИ можно подтвердить или опровергнуть врожденный порок сердца в первые месяцы жизни. Никакой особой подготовки к проведению исследования не нужно. При плохом самочувствии не следует откладывать визит к кардиологу – он сразу направит вас на ЭхоКГ.

Что же должно заставить вас встревожиться? Прежде всего, постоянные или периодически появляющиеся боли в сердце, руке. Повышение давления, отдышка, онемения конечностей, признаки сердечной недостаточности, хронические болезни сердца и сосудов, требующие  постоянного наблюдения – все это основания для проведения УЗИ, которое не займет у вас много времени, а его результаты будут сразу же известны.

Что же может увидеть врач УЗИ-диагностики? Он смотрит на то, отличается ли строение вашего сердца от нормы. Какая толщина стенок сердца? Как кровь двигается по предсердьям и желудочкам? Какой диаметр аорты? Нет ли на ней атеросклеротических бляшек?

У мужчин, женщин и детей норма отличается. Поэтому в протоколе УЗИ не пытайтесь сами разобраться. Пусть это сделает врач.

Если вас ничего не беспокоит, раз в три года проходите УЗИ для профилактики. Проживите долгую и счастливую жизнь и будьте здоровы.

УЗИ используется в медицине несколько десятилетий. Все благодаря тому, что это исследование безопасно и позволяет проанализировать несколько десятков показателей.