Артроз тазобедренного сустава (коксартроз)

46

Коксартроз – это деформирующий артроз тазобедренного сустава. Данное заболевание является лидером среди других болезней опорно-двигательного аппарата. Довольно часто данное заболевание медики называют другим названием – это остеоартроз тазобедренного сустава. Существует очень много причин, которые вызывают эту болезнь, поэтому она появляется у людей разных возрастных групп. Наиболее часто патологии тазобедренного сустава встречаются у людей старше 40 лет.

Клиническая картина заболевания

Хрящевая ткань в тазобедренных суставах перестает регенерировать и формироваться после окончания роста скелета человека. В итоге любое микроповреждение не может пройти бесследно, травмы не заживают и вызывают новые разрушения хрящей. В преклонном возрасте у человека происходит деформация и истончение хрящей, а это приводит к тому, что кости трутся друг о друга, то есть у больного начинается артроз таза и его суставов. У человека появляются симптомы, характерные для коксартроза. Бывает односторонний и двухсторонний коксаартроз тазобедренного сустава.

К симптомам болезни следует отнести присутствие сильной боли в тазобедренном суставе во время движения, а на последней стадии коксартроза боль возникает даже при малейшем движении. У пациента наблюдается ограничение пассивных и активных движений, появляется характерный хруст. Также может появиться острая нестерпимая боль, когда маленький кусочек деформированного хряща попадает между поверхностью таза и костью ноги. Во многих странах из-за проблем с тазобедренными суставами людям дают инвалидность.

Виды коксартроза

Проявляется деформирующий коксартроз на последующих стадиях его развития. На первой стадии болезни боль появляется после длительных нагрузок на сустав, но после отдыха эти симптомы очень быстро исчезают. Если выполнить рентген, то на нем можно заметить небольшое сужение в суставной щели, а подвижность суставов остается в норме.

На второй стадии болезни боль может появиться даже при умеренных нагрузках, причем она может отдавать в поясницу и в ногу. Если человек долгое время находится на ногах, то у него может появиться хромота. По рентгеновским снимкам видно, что суставная щель сузилась вдвое, а в некоторых случаях можно заметить костные разрастания.

Третья стадия болезни проявляется постоянными болями, даже при полном покое. Если сделать небольшое движение ногой или туловищем, у человека появляется боль.На рентгеновском снимке на этой стадии суставная щель практически незаметна, то есть развился артроз таза и суставов. Это последняя стадия болезни, появляются значительные костные разрастания, человек становится инвалидом.

Лечение коксартроза

Основное лечение направлено на восстановление подвижности суставов и на защиту оставшегося поврежденного хряща. Если гиалиновый хрящ полностью разрушен, то больному назначают хирургическое лечение. К основным методам лечения коксартроза относятся: физиотерапия, лечебная гимнастика, мануальная терапия, хирургическое лечение, лечение лекарственными препаратами и народные методы лечения.