Маникюр: для тех, кто любит креатив

71

Если вы творческий человек, постоянно ищете что-то новое, креативное, любите рисовать, то профессия мастера маникюра создана для вас. Многие, кто хотят заняться данной деятельностью, считают ее не слишком серьезной. Это ошибочное мнение. Придя в профессию за легкой наживой, такие люди вскоре уходят, ничего не добившись.

Что нужно уметь, чтобы маникюр стал делом вашей жизни?

  • Любой профессионал скажет вам, что это сложная работа, а не только полировка и нанесение на ногтевую пластину лака. Нужно разбираться в его разновидностях, уметь ухаживать за ногтями, кожей рук. Требуется научиться придавать ногтям требуемую форму, избавлять их от кутикул.
  • Будьте готовым постоянно учиться, совершенствоваться. Иначе как стать мастером маникюра топ-уровня? Мало просто знать используемые технологии, владеть ими совершенно. Маникюрное искусство регулярно представляет что-то новое. Поэтому нельзя останавливаться на достигнутом, нужно всегда стремиться узнать как можно больше технологий.
  • Творческий потенциал играет едва ли не решающую роль вашего прогресса. От клиентов не будет отбоя, если будете создавать оригинальные рисунки. Декорировать ногти так, чтобы это приводило в восторг посетителя – исключительный талант. Однако сегодня всему можно научиться, если иметь желание. Например, студия лены лениной маникюр вакансии в которой открываются практически ежедневно, даже предлагает обучение за счет компании.
  • В таком занятии важна коммуникабельность. Клиенты бывают разные, поэтому требуется налаживать общение с каждым индивидуально. Поиск компромиссов – важный аспект данной работы. Увидев ваше отношение к себе, стремление сделать все лучшим образом, даже недовольный поначалу человек сменит свой гнев на милость. И вероятнее всего, поблагодарит за терпение и будет рекомендовать вас, как профессионала.

Какими качествами должен обладать настоящий профессионал?

От вас требуется усидчивость, внимательность, самоотдача. Мастер должен уметь слушать и слышать, быть коммуникабельным, доброжелательным. Быть даже перфекционистом: заканчивать рабочий день с чувством недоделанности (когда сделано максимально много), ощущением, что можно было сделать больше и желанием достигнуть новых вершин на следующий день.

Поможет ли маникюр найти работу, если относиться к нему, как к искусству?

Безусловно. Более того, плох тот мастер, который думает только о материальной выгоде. Очень быстро он поймет, какое сложное и трудоемкое занятие. Но вам будет гораздо легче, если начать воспринимать свою деятельность, как шанс для самовыражения. Маникюр – не просто профессия. Это чистое поле для деятельности, где результат ограничен лишь вашими стремлениями.