Положительный психологический эффект от пластических операций

35

Согласно исследованием, которые провели учёные из Университета Базеля, люди зачастую решаются прибегнуть к пластическим операциям даже не для того, чтобы стать красивее или моложе.

В данном исследовании приняло участие около пятисот пятидесяти пациентов. Заключалось оно в определении психологического состояния людей до и после проведения пластики. В итоге выяснилось, что практически у ста процентов участников заметно повысилась как самооценка, так и степень удовлетворённости собственной жизнью.

Подробные результаты научного исследования

В первую очередь учёные были всерьёз заинтересованы тем, отличаются ли будущие пациенты пластических хирургов от других людей в психологическом плане, а именно, есть ли у них резковыраженные комплексы. Как известно, многие полностью убеждены в том, что именно комплекс неполноценности способен подтолкнуть человека на проведение эстетической операции. Учёные провели сравнение психологического состояния пациентов как с теми людьми, кто уже делал себе пластику, так и с теми, кто ещё ни разу не задумывался о подобной процедуре. И самое удивительное здесь то, что никакой существенной разницы между людьми из этих трёх групп обнаружено не было.

Стоит отметить, что согласно результатам психологического теста, многие пациенты клиник пластической хирургии вовсе не ждут от операции чего-то сверхъестественного. Большая часть опрошенных надеются на удаление морщин, улучшение самочувствия и повышение самооценки. И всего лишь двенадцать процентов людей рассчитывают на то, что пластика поможет им кардинально измениться, а также избавиться от всех проблем.

Ощущение счастья после пластики порой сохраняется даже на многие месяцы!

В общем, успешно проведённая пластическая операция способна значительно повысить настроение человеку на весьма продолжительный срок. Ощущение счастья у большинства пациентов сохранялось даже спустя год после операции. Особенно заметна разница по сравнению с состоянием тех людей, которые ни разу не ложились под скальпель хирурга. Таким образом, увеличение груди, ринопластика, липосакция и многие другие эстетические операции позволяют людям не столько избавиться от врождённых или приобретённых недостатков внешности, но и заметно улучшают общее психологическое состояние пациента.

По материалам форума о пластической хирургии www.plastic4you.ru.