Найден протеин, который защищает ткани сердца от повреждений после сердечного приступа

Американские ученые идентифицировали протеин, который способен уменьшить степень нанесенного вреда после сердечного приступа и, возможно, найдет свое применение в хирургии сердца, сообщает ВВС.

Ученые провели эксперимент на крысах, в котором нашли, что те животные, у которых уровень фермента ALDH2 был высоким, более стойки к повреждениям сердечной мышцы из-за нехватки кислорода. Повышение фермента сократило количество мертвой сердечной ткани у грызунов на 60%, сообщили ученые.

Хотя этот фермент уже давно известен, но его новые свойства были обнаружены недавно. Было понятно, что фермент ALDH2 участвует в расщеплении алкоголя в организме. Исследователи узнали, что он также уменьшал повреждения сердечной ткани, увеличивая количество молекул, которые восстанавливали покоробленные ткани. Во время сердечного приступа тромб перекрывает кровоток к сердечку, а нехватка кислорода провоцирует рост токсинов в тканях и может привести к погибели.

По словам медсестры Judy O´Sullivan из английского фонда Сердца, найден совсем новый метод, который дозволит уменьшить повреждения сердечных тканей вследствие деяния свободных радикалов во время сердечного приступа, но еще нужно проведение огромного количества исследовательских работ, в том числе на людях, до того как этот способ будет применяться в качестве медикаментозного исцеления в мед практике.