Биотопливо приносит больше вреда, чем пользы

Большой ущерб здоровью человека и экологии наносит биоэтанол на основе кукурузы, который используют в качестве топлива, сообщили американские ученые.

Исследователи утверждают, что некоторые виды биотоплива, и прежде всего биоэтанол, полученный на основе кукурузы, вызывают еще больше проблем со здоровьем, чем бензин и дизельное топливо. Исследование было опубликовано в свежем номере Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению ученых, необходимо всестороннее изучение воздействия биотоплива на окружающую среду и здоровье человека перед тем, как ввести его в широкое использование. Био горючее считается более экологически незапятнанным, так как понижает количество выкидываемого в атмосферу углекислого газа. В остальном же вопрос о его воздействии на окружающую среду остается открытым.

Спецы провели исследование, в котом исследовали воздействие биотоплива на здоровье человека, и пришли к неутешительным выводам. Если классические виды горючего плохо оказывают влияние на здоровье человека при сжигании, то в случае с биотопливом это происходит на шаге производства.

Оказывается, что при выращивании органического сырья (к примеру, кукурузы) употребляются азотные удобрения, выделяющие в атмосферу заряженные частицы аммиака, на которые налипает мелкодисперсная пыль, образуя сгустки до 2,5 микрона в поперечнике. С попутным ветром эти комочки переносятся в густонаселенные районы, где вызывают разные заболевания дыхательной системы человека.

Есть и другие нехорошие побочные эффекты от производства биотоплива, к примеру, вырубка лесов для освобождения площадей под посевы сырья либо отвлечение рабочей силы, которая по другому могла употребляться в других отраслях экономики. В качестве наименее вредной кандидатуры ученые предлагают так именуемый целлюлозный этанол. Его можно создавать из растений, которые неприхотливы к качеству земли и не требуют удобрений.