Ученые нашли связь между приемом лекарств женщинами и заболеваниями у их дочерей

Оказалось, что существует прямая связь между курсом лечения беременных женщин в середине прошлого века и состоянием здоровья родившихся у них дочерей, сообщили американские исследователи из National Cancer Institute in the United State.

Ученые сообщили, что в середине прошлого века в большинстве западных стран был очень популярен синтетический аналог женского полового гормона эстрогена препарат DES (диэтилстилбестрол). Он использовался как препарат, якобы облегчающий течение беременности. Около трех десятилетий гинекологи назначали этот препарат беременным женщинам. Врачи считали, что это лечущее средство может снижать риск выкидыша и ранних родов. До середины 70-х годов данный продукт был назначен практически 6 миллионам беременных дам в США и странах Западной Европы.

Оказалось, что большая часть дам, принимавших этот продукт во время беременности, если рождали девченок, то потом малышки были предрасположены к появлению 12-ти разных болезней, в том числе и гинекологических. На здоровье мальчишек схожий нехороший эффект не распространялся, сказали ученые.