Ученые нашли новый способ обнаружения очага эпилепсии

Нейрохирурги из университета в Амстердаме нашли новый способ, благодаря которому возможно обнаружение очага эпилепсии.

Ученые из неврологического нидерландского Общества клиник лечения эпилепсии провели большую работу по изучению метода, который позволил бы наиболее точно и безопасно находить очаг эпилепсии. Специалистам удалось вывести методику, связанную с новым способом введения глубинных электродов в головной мозг пациента, страдающего эпилепсией. С помощью навигационной аппаратуры электроды могут быть внедрены очень точно и с высокой степенью безопасности для пациента.

Такая методика уникальна и позволяет выявить источник эпилепсии. А когда он найден, то эта часть мозга, если это может быть, удаляется. Таким макаром эпилептические припадки прекращаются. Новенькая методика подразумевает внедрение компьютерных образов и навигационной аппаратуры. Процедура также проходит легче для самого пациента.

Эпилепсия

– болезнь, которое проявляется в форме припадков и связано с неожиданным временным нарушением в передаче сигналов головным мозгом. Следствием такового нарушения является неожиданная и чрезмерная разрядка (групп) клеток мозга: припадок.