У астматиков риск возникновения пневмонии выше в семь раз

У людей, страдающих астмой, значительно выше риск возникновения серьезных легочных инфекций, вызванных бактерией streptococcus pneumoniae, которая является наиболее распространенной причиной потенциально-смертельных ушных и респираторных инфекций, а также инфекций кровотока и головного мозга, сообщили американские медики.
Врачи заметили, что приблизительно в семь раз чаще при различных инфекциях пневмококк выделяется у больных, которые являются астматиками. А в 17% случаев заболевание напрямую связано с астмой. Врачи считают, что сферу деяния пневмококка можно понизить благодаря профилактической вакцинации нездоровых астмой.
Ученые провели исследование, в каком приняли роль практически четыре тыщи человек. У взрослых астматиков был зафиксирован семикратный риск развития пневмококковых болезней. Восприимчивость к микробной инфекции у пациентов южноамериканские иммунологи разъясняют приобретенными воспалительными процессами при астме, когда ослабляются лёгкие и усиливается расположенность к разным инфекциям дыхательных путей. Не считая того, при астме свою отрицательную роль могут сыграть специальные патогенные механизмы в иммунной системе.