Компоненты марихуаны можно использовать для лечения раковых опухолей

Активный компонент, содержащийся в марихуане, способен уменьшить рост раковых опухолей, утверждают испанские специалисты.

Ученые провели эксперимент, в котором воздействовали на мышей с опухолями компонентами из марихуаны. Оказалось, что эти компоненты способны не только замедлять развитие опухоли, но и разрушать раковые клетки. Исследование было опубликовано в Journal of Clinical Investigation.

Исследователи считают, что необходимо продолжить исследовать свойства компонентов, содержащихся в марихуане, и на основе ее, возможно, создать новые лекарства и методы лечения, которые позволят с меньшим количеством побочных эффектов снизить интенсивность роста раковых опухолей.

Марихуана — психоактивное вещество, приобретенное из разновидности конопли, которая содержит огромное количество психоактивных веществ (каннабиоидов). Но, согласно исследованиям английского мед журнальчика Lancet, марихуана занимает 11-е место по вредности в перечне вредных наркотических веществ (алкоголь и табак занимают 5-е и 9-е места соответственно).