ВОЗ призывает более доверительно относиться к экстренной контрацепции

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, женщинам необходимо с большим доверием относиться к экстренным противозачаточным таблеткам и не отказываться от их приема из-за некомпетентной информации о негативном воздействии таких препаратов.

По данным ВОЗ, в мире уровень применения экстренных противозачаточных таблеток остается довольно низким в основном из-за отсутствия информации и знаний, что, в свою очередь, повышает уровень абортов. Эксперты очень обеспокоены мифами и заблуждениями, связанными с «таблеткой на следующее утро».

В глобальных СМИ нередко возникают утверждения о том, что, кроме побочных эффектов, таких как тошнота, обильные кровотечения и судороги, постоянное применение критической контрацепции может приводить к бесплодию, а в неких случаях увеличивать риск развития рака.

Представители ВОЗ говорят, что данные факты не являются компетентной информацией и только приводят к тому, что дамы не доверяют критической контрацепции. Нередко это завершается абортами, что наносит здоровью дамы часто неисправимый вред. Поэтому спецы советуют по мере надобности использовать препараты для критической контрацепции, т.к. полезность от их в плане сохранения здоровья выше, чем вероятные опасности появления негативных последствий.