БАДы представляют опасность для печени и здоровья в целом

Пищевые добавки для похудения и наращивания мускулатуры повышают риск заболеваний печени. Американские ученые из Университета Томаса Джефферсона выяснили, что в США 18% случаев повреждений печени, зафиксированных в 2003-2011 годах, связаны с БАДами.

Исследователи изучили 93 случая повреждений печени. В результате выяснилось, что биологические добавки для наращивания мускулатуры и сброса веса виновны были в 34% и 26% случаях осложнений соответственно.

В частности, БАДы для спортсменов вызывали развитие желтухи, но исключительно у мужчин. Желтуха могла длиться в течение месяца и поболее. Более 29% парней, принимавших подобные средства, за время проведения исследования попали в поликлинику.

В свою очередь БАДы, снижающие вес, оказались еще больше небезопасными, потому что приводили к воспалению печени, грозящему в неких случаях смертельным финалом. Единственный выход –пересадка органа. Во время исследования 12% из 17 человек, принимавших средства для понижения веса, попали в лист ожидания на трансплантацию печени.

Также специалисты установили, что представляют опасность для здоровья БАДы, повышающие иммунитет, снижающие тревожность и депрессию. Им соответствовали характеристики в 10-14% осложнений.

Ранее мы докладывали, что БАДы могут привести к смертельному финалу.