Вид мяса оказывает на мужчин успокаивающее действие

Один вид аппетитного куска мяса действует успокаивающе на представителей сильного пола, сообщили канадские исследователи из университета Макгилла.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 82 добровольца. В ходе эксперимента всем участникам показывали фотографии, часть из которых содержала изображения мяса или мясных блюд. Фотографии нужно было группировать по определенным признакам. Всех испытуемых разделили на команды, состоящие из двух человек, в составе которых они и должны были выполнять задание. В то же время, если один из членов команды делал ошибку в группировании фото, сотрудник был должен его наказать.

Спецы подразумевали, что изображения мяса будут в большинстве случаев пробуждать злость и содействовать выбору более ожесточенного наказания. Но, к их удивлению, оказалось, что подобные фото, напротив, оказали на парней умиротворяющее и успокаивающее действие.

Психологи считают, что причина состоит в том, что у парней мясо вызывает ассоциацию с домом и семьей. У протцов человека также было принято совместное поглощение еды, что тоже сопровождалось чувством безопасности и спокойствия. Специалисты считают, что такая реакция имеет связь с первобытными инстинктами наших протцов.