Лактобактерии способны уменьшать проявления тревоги

Пробиотики, содержащие Lactobacillus casei (штамм Shirota), способны ослаблять симптомы тревоги у людей, страдающих синдромом хронической усталости (СХУ), сообщает журнал Gut Pathogens.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 39 пациентов с СХУ. В течение месяца участники эксперимента получали биодобавку, содержащую Lactobacillus casei (штамм Shirota) или плацебо. Оказалось, что у тех, кто получал препарат с полезными лактобактериями, по сравнению с группой плацебо значительно увеличилось количество лакто- и бифидобактерий в кишечнике, а также уменьшились симптомы тревоги.

В человеческом организме живут млрд микробов и других микробов. Пробиотики – это пищевые добавки, содержащие полезные бактерии, схожие с теми, которые живут в организме в норме. Эти полезные бактерии содействуют правильному перевариванию еды, облагораживают работу иммунной системы, участвуют в выработке витаминов группы В и неких ферментов. Нехватка нужных микробов может приводить к нехорошему усвоению питательных веществ, вздутию животика, грибковым болезням, аллергии и т.д. Профессионалов очень порадовало, что кроме огромного количества нужных параметров, пробиотики способны оказывать также успокаивающий эффект.