Частое использование чистящих средств повышает риск возникновения аллергии

Ежедневная реклама по телевизору предлагает различные чистящие средства, которые уничтожают опасные бактерии. Однако канадские специалисты утверждают, что чрезмерная чистоплотность имеет и негативную сторону, так как уничтожаются полезные бактерии, которые необходимы нам для нормальной микрофлоры кишечника, сообщает The Daily Mail.

По мнению специалистов из университета Монреаля, беспрецедентный всплеск аллергических заболеваний во всем мире связан именно с нашей одержимостью чистотой. Сейчас аллергии в виде сенной лихорадки, экземы, крапивницы и астмы широко распространены в развитых странах. Стоит сказать, что аллергии могут быть вызваны достаточно широким диапазоном обстоятельств, начиная с загрязнения воздуха, неверного питания, стресса, заканчивая курением. Но отсутствие нужных микробов в нашей жизни является одной из главных обстоятельств.

Неувязка заключается в том, что разные гигиенические процедуры понижают воздействие вредных микробов вместе с воздействием актуально принципиальных организмов. В конечном итоге – бактериальная флора нашей пищеварительной системы становится не настолько богата и многообразна как ранее. А ведь конкретно она защищает от разных зараз и болезней. При недостатке нужных микробов, иммунная система организма начинает работать против человека. Потому, не считая аллергических реакций, развиваются аутоиммунные заболевания, например, диабет 1 типа и растерянный склероз.

Согласно статистики ВОЗ в 1980 году страдающих от аллергии обитателей западных государств было 10%, сейчас этот показатель достигнул 30%. Согласно данным этого года, один ребенок из 10 является астматиком. А в регионах, где санитарная обстановка остается размеренной, поддерживается неизменный уровень аллергических и воспалительных болезней.

В связи с этим ученые советуют употреблять пробиотики (фармацевтические препараты либо на биологическом уровне активные добавки к еде, которые содержат в составе живы мельчайшие организмы), чтоб вернуть флору пищеварительного тракта. Кстати, употребление пробиотиков во время беременности может понизить риск развития аллергии у малыша, увидели спецы.