Тутанхамон, возможно, умер от малярии

Египетский Царь Тутанхамон, вступивший на престол около 12 лет, возможно, умер от малярии, разрушевшей его организм. Данное открытие может изменить теорию о предполагаемой причине его смерти, одной из которых является заговор и убийство, сообщает ВВС.

Ученые египтологи тщательно изучали в течение двух лет мумифицированные останки 19-летнего фараона с целью извлечения его крови и ДНК. Исследователи обнаружили следы паразитов малярии в крови фараона. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American Medical Association.

Тутанхамон — египетский фараон из XVIII династии, правивший с 1351 по 1342 год до н.э. 26 ноября 1922 года археолог Ховард Картер и лорд Карнарвон, финансировавший проведение раскопок, отыскали в Равнине Царей гробницу египетского фараона Тутанхамона. Этот фараон не был выдающимся правителем, царил он недолго и погиб 19-летним юношей, но его гробница до сего времени является единственной, которую археологам удалось найти практически неразграбленной.

Многих ученых продолжает заинтересовывать настоящая причина погибели Тутанхамона в настолько молодом возрасте. Некие считают, что фараон погиб из-за падения с колесницы, другие считают, что это было подстроено специально. Но результаты нового исследования дают основания считать, что из-за перелома ноги смертельная зараза попала в организм юноши, что и привело к его резвой погибели, считает Dr. Hawass.