Все больше стран отказываются от трансжиров

Предложение о запрете трансжиров в Великобритании поддержали американские эксперты в сфере здравоохранения, сообщает ВВС.

Трансжиры, содержащиеся в маргарине, пирогах и фастфуде, запрещены уже в некоторых странах. По мнению исследователей, около 7000 летальных исходов в год можно было бы предотвратить, если сократить потребление трансжиров на 1%. Результаты исследования были опубликованы в the British Medical Journal.

Однако представители Агентства стандартизации продуктов питания Великобритании утверждают, что можно снизить содержание трансжиров в продуктах, но не запрещать полностью их использование.

Трансжиры – это водянистые масла, которые проходят хим процесс гидрогенизации, чтоб сделать их более жесткими и прирастить их срок годности. Их еще именуют гидрогенизированными жирами. При всем этом они получают небезопасные для здоровья характеристики.

Представители здравоохранения Англии обеспокоены ситуацией с трансжирами и воздействием их на здоровье людей. Они призывают обитателей соединенного Царства употреблять в еду продукты с содержанием ненасыщенных жирных кислот, чтоб по способности нейтрализовать воздействие на организм трансжиров.