ЕС ввел полный запрет испытаний косметических средств на животных

В Евросоюзе вступил в силу полный запрет на тестирование косметических продуктов на животных. Кроме того, согласно новому закону, косметические компании не имеют права продавать средства, которые проходили тестирование на животных за пределами ЕС.

Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными (RSPCA) и другие подобные организации возглавили движение против испытаний в других странах. Теперь к реализации запрещены не только продукты, проходившие тестирование на животных в готовой форме, но и средства, чьи компоненты проверялись на лабораторных животных.

Запрет распространяется на продукцию, использующуюся для очищения, придания запаха и ухода за телом. А конкретно, идет речь о таких косметических средствах, как мыло, средства для ванной, дезодоранты, шампуни и спреи для волос.

Невзирая на то, что запрет на тесты на животных был введен в ЕС еще в 2009 году, во Франции, Чехии, Испании и Румынии испытания все равно проводились. Обычно, если некий компонент уже один раз проверили, нет необходимости в повторном тестировании. Но, чтоб удержаться на рынке, компании обязаны повсевременно находить новые формулы.