Запрет на проведение абортов не снижает их реальное количество

Запрет в некоторых странах на проведение абортов не снизил их реальное количество по сравнению со странами, где прерывание нежелательной беременности легализовано, сообщают исследователи.

Американские исследователи из института Guttmacher в Нью-Йорке изучили данные 197 стран по нормам проведения абортов. Оказалось, что уровень абортов практически одинаковый. То есть, запрет не приводит к снижению числа абортов, но увеличивает риск тяжелых последствий, так как часто условия, в которых проводятся нелегальные аборты, не соответствуют санитарным нормам, и люди, проводящие процедуру, не обладают необходимой квалификацией.

По воззрению профессионалов, более действенный способ борьбы с ненужной беременностью — это доступные способы контрацепции, которые уже привели к понижению количества абортов в мире с 45,5 миллионов в 1995 до 41,6 миллионов в 2003 году. Неувязка заключается в том, что даже в тех странах, где аборты не запрещены, многие люди не обращаются в мед учреждения в силу ряда обстоятельств, основной из их нередко является нехватка средств для оплаты процедуры.

В Индии, к примеру, где аборты разрешены, более 6 миллионов дам раз в год прерывают беременность вне стенок учреждений здравоохранения. Неувязка является очень животрепещущей, потому что в итоге проведения незаконных абортов раз в год погибают около 70 тыс. дам и у более чем 5 миллионов появляются томные отягощения, сказали ученые.