Ученые создали вакцину от опаснейших больничных патогенов

Создана вакцина от одного из самых опасных больничных патогенов — C. Difficile, сообщили британские исследователи из Королевского университета Холловей.

Испытания на животных показали, что она способна на 100% защищать от инфицирования. Максимальная степень защиты особо важна для лиц с ослабленным иммунитетом, пожилых людей и детей.

Ученые сообщили, что в основе вакцины лежит сочетание спор бактерий, обитающих в желудочно-кишечном тракте человека, и C. Difficile. Эксперты изменили Bacillus subtilis, внедрив гены C. Difficile. В итоге главные части патогена выплыли на поверхности спор, которые производили пищеварительные бактерии.

Потом споры, отличающиеся стабильностью, переносили части патогена через стену кишечного тракта, вызывая иммунную реакцию, защищающую от инфецирования в дальнейшем. Спецы считают, что схожую методику вакцинации можно будет использовать в дальнейшем против туберкулеза и гриппа (вероятна форма назального спрея).

Сейчас вакцины против патогена не существует. К тому же, он быстро развивает резистентность к лекарствам. Экспериментальная форма вакцины (в пилюлях), принимаемая перорально, по воззрению ученых, должна быть намного эффективнее инъекций. Сначала будущего года стартует тестирование вакцины на людях.