Суицидальные наклонности чаще проявляются у учеников с плохой успеваемостью

Выпускники школ с низкими оценками в три раза чаще пытаются свести счеты с жизнью, чем отличники, сообщили шведские исследователи.

Ученые из института Каролинска провели исследование, в котором изучили связь между успеваемостью и суицидальными наклонностями среди 900 тыс. выпускников школ за период с 1972 по 1981 годы. Оказалось, что люди, закончившие школу на отлично, реже других пытались покончить с собой. Среди выпускников с самыми низкими отметками удалось обнаружить наибольшее количество самоубийц, если не считать людей, которые бросили школу, не доучившись.

А именно, те, кто ушел из школы после девятого класса и обучался ниже среднего, совершали суицид втрое почаще, чем те, кто обучался чуток лучше среднего. Это относится как к девицам, так и к парням. Хотя посреди мужчин показатель самоубийств существенно выше, чем посреди женщин.

Спецы учли в собственной работе такие причины, действующие на склонность к самоубийству, как уровень образования родителей, состав и соц положение семьи, возраст мамы, психическое здоровье родителей, употребление наркотиков либо факт усыновления. Но связь удалось найти только меж уровнем образования родителей и успеваемостью в школе.

Ученые считают, что результаты работы демонстрируют значимость внимания родителей к обучению их малышей, потому что низкая успеваемость является завышенным риском суицидального поведения в дальнейшем.