Люди в коме способны обучаться

Выяснилось, что люди, находящиеся в коме, несмотря на нехватку средств, позволяющих подавать сигналы о своем состоянии, могут учиться. Это говорит о том, что они, как минимум, частично сохраняют сознание.

Ученые впервые протестировали способность пациентов, находящихся в вегетативном состоянии и в минимальном сознании, учиться. Убедившись в том, что такая способность у пациентов есть, ученые намерены предложить этот простой тест для применения практикующими врачами. Это избавит докторов от необходимости оценивать состояние сознания с помощью магнитно-резонансной томографии.

Используя традиционный условный рефлекс, исследователи проигрывали определенный звук конкретно перед тем, как дунуть пациенту в глаз. Спустя некое время пациенты начинали зажмуривать глаза, как слышали этот звук. Такое обучение просит сознательного построения связи меж стимулами — проигрыванием звука и следующим событием. Аналогичного обучения у контрольной группы добровольцев, находящихся в состоянии наркоза, не вышло.

Исследователи считают, что способность пациентов улавливать связь меж событиями, гласит о том, что они могут сформировывать мемуары, и, как следует, могут быть подвергнуты реабилитации. Этот тест может стать полезным, потому что это очень обычной метод оценить сознание пациента, не требующий специального оборудования. Не считая того, приобретенные данные молвят о том, что у таких пациентов есть шанс на частичное излечение, подытожили специалисты.