Высокие должности негативно влияют на состояние здоровья

Люди, наделенные властью на работе, в большей степени сталкиваются с определенными психологическими и физическими проблемами здоровья, утверждают эксперты Университета Торонто.

В ходе обследования 1800 человек различных профессий, работающих в разных отраслях, выяснились ранее незарегистрированные доказательства негативного влияния высоких должностных полномочий. Люди, которые контролировали обязанности других сотрудников, отвечали за оплату труда, найм и увольнение сотрудников, а также руководили проектами, чаще испытывали ухудшение здоровья, заметили специалисты.

Было найдено, что высочайшая карьерная позиция имеет и несколько положительных параметров для улучшения общего здоровья. Обычно, начальники зарабатывают больше, что позволяет эффективнее и почаще проходить мед обследование и иметь доступ к высококачественному мед обслуживанию. Не считая того, на начальников возложено больше задач, требующих решения, что делает работу более увлекательной и интересной.

К огорчению, отмечают канадские докторы, есть и значительные негативные черты рабочей власти: как установлено, люди с высочайшими должностными возможностями имеют существенно завышенный уровень межличностных конфликтов с окружающими, а рабочий стресс часто перетекает в семью, ухудшая дела, и плохо сказывается на досуге. Эти причины ухудшают психологическое давление от работы, содействуя нехорошему состоянию здоровья и развивая признаки гнева и злости.