Облегченные сигареты также негативно влияют на сердце, как и обычные

Многие предпочитают облегченные сигареты, полагая, что они более безопасны для здоровья. Однако такое убеждение полностью ошибочно, заявили турецкие ученые.

Специалисты предупреждают, что облегченные сигареты ничем не безопаснее обыкновенных. Вдобавок к никотину и моноксиду углерода, в сигаретном дыме существуют тысячи вредных веществ, и клеточная оболочка кровеносных сосудов сердца является основной целью их вредоносного воздействия, рассказал доктор Ozgur Ciftci из университета Баскента в Конье. Результаты иследования были размещены в журнальчике Clinical Cardiology.

В процессе опыта спецы сравнили воздействие легких и обыденных сигарет на коронарные микрососуды, используя параметр, именуемый «резервом коронарного кровотока», который показывает на способность наращивать приток крови к сердечной мышце в ответ на физические нагрузки. Исследователи замеряли резерв коронарного кровотока у 20 здоровых некурящих волонтеров до и после того, как они выкуривали две обыденные сигареты, также после выкуривания 2-ух облегченных сигарет. Опыты проводились с интервалом в 15 дней.

В итоге оказалось, что оба вида сигарет идиентично действовали на коронарный кровоток. Ученые отмечают, что конкретные курильщики часто «трансформируют даже сигареты с низким содержанием смол в сигареты с высочайшим содержанием смол», делая более глубочайшие затяжки либо прикрывая дырочки на фильтре, которые уменьшают объем вдыхаемого дыма. Но участники опыта были некурящими, а во время исследования выкуривали легкие и обыденные сигареты идиентично.

По воззрению профессионалов, облегченные сигареты имеют таковой же нехороший эффект на функцию коронарных микрососудов и резерв коронарного кровотока, как и обыденные сигареты.