Миллионы взрослых людей в мире умирают от пищевых токсикоинфекций

По данным Всемирной организации здравоохранения, миллионы взрослых людей по всему миру умирают от бактерий и токсинов, содержащихся в еде. Пищевые токсикоинфекции намного опаснее и чаще приводят к летальному исходу, чем полагали специалисты ранее, сообщает ООН.

В ходе исследования удалось выяснить, что опасные продукты питания виновны в смерти 1,2 миллионов человек ежегодно в Юго-Восточной Азии и Африке. Также показатели смертности в мире от пищевых токсикоинфекций в три раза выше, чем предполагалось ранее, сообщили представители ВОЗ.

Токсикоинфекции от еды не рассматривались ранее как непростая и широкораспространенная неувязка, увидел глава отдела безопасности пищевых товаров ВОЗ, Jorgen Schlundt.

Заболевания, связанные с плохой едой и водой, рассматривались как угроза для здоровья малеханьких малышей, но негативное воздействие для взрослого населения недооценивалось, утверждает датский микробиолог. Дети и старые более подвержены таким токсикоинфекциям, как сальмонелла, листериоз, пищеварительная палочка, гепатит А и холера.

Специалисты по безопасности товаров питания ВОЗ пробуют получить четкие данные смертности из-за пищевых токсикоинфекций в странах арабского мира, Латинской Америки, Азии и Китая. Нужно использовать меры, которые позволят сохранить жизни людей, но для этого необходимо знать, как обстоит неувязка в действительности, заключили спецы.

Также, как мы докладывали ранее, неувязка отвратительного питания малышей в развивающихся странах остается животрепещущей.