Риталин стимулирует умственную деятельность взрослых людей

Здоровые взрослые люди могут принимать препарат Риталин, предназначенный для борьбы с гиперактивностью у детей, чтобы повысить свои интеллектуальные способности, сообщил британский эксперт John Harris из университета Манчестера.

Этот препарат безопасен для детей и может приниматься также взрослыми, считает специалист. Многие студенты его уже используют, однако препарат можно купить в Великобритании только по рецепту врача. В свою очередь, американские специалисты считают, что, возможно, есть риск для здоровья, если ввести этот препарат в широкое использование. Нужно провести ряд исследовательских работ, говорят они.

Риталин, узнаваемый также как метилфенидат, назначают детям с гиперактивностью (недостатком внимания). Многие доктора считают, что этот продукт помогает вести себя лучше детям в школе и дома, быть более сосредоточенными.

Сейчас за приобретение Риталина можно получить 5 лет тюремного заключения, а за сбыт — до 14 лет лишения свободы в Англии. Доктор John Harris считает, что продукт благотворно оказывает влияние на интеллектуальную деятельность взрослых здоровых людей и по этой причине лучше, чтоб он поступил в широкую продажу.

Совместно с тем, по инфы других профессионалов, Риталин может иметь суровые побочные деяния, включая невроз, бессонницу, расстройство аппетита, изменение пульса, трудности с сердечно-сосудистой системой, утрату веса, может вызывать зависимость. Его относят к одной группе с такими продуктами, как кокаин, морфин и амфетамин.