Чехи признаны самой пьющей нацией

Самой пьющей нацией в центральной Европе объявлены чехи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые провели социальный опрос, в ходе которого выяснили, что на каждого среднестатистического жителя республики, включая младенцев, ежегодно приходится 170 литров выпитого пива, 19 литров вина и более 8 литров крепких алкогольных напитков.

Выяснилось, что 350 000 граждан Чехии находятся в алкогольной зависимости. Алкоголь является причиной смерти 5 000 человек ежегодно, а у 8 000 провоцирует возникновение серьезных заболеваний. Население Чехии составляет наименее 10,5 млн. человек, потому для этой страны это очень высочайшие характеристики, говорят наркологи.

Самым всераспространенным спиртным напитком в республике является пиво. Оно более ценится мужиками, в то время как дамы, согласно статистике, предпочитают вино.

Специалисты считают, что одной из главных обстоятельств популярности пива посреди чешского населения является его относительно низкая, по сопоставлению с западноевропейскими странами, стоимость в розничной сети и учреждениях общепита. Некие спецы выступают за необходимость роста розничных цен на хмельной напиток в качестве вероятного средства предотвращения алкоголизма.