Более трети медработников не знают о факторах, влияющих на риск возникновения раковых заболеваний

Более трети работников здравоохранения Великобритании считают, что регулярное употребление кофе в больших количествах способствует развитию рака, хотя на самом деле нет никаких доказательств такой взаимосвязи, выяснили исследователи.

В исследовании, проведенном по заказу Всемирного фонда исследования рака, приняли участие 143 сотрудников Национальной службы здравоохранения Великобритании. Это были врачи, медсестры, инспектора. Выяснилось, что 36% медицинских работников считают, что употребление кофе приводит к раку, в то время как среди населения, не имеющего отношения к медицине, так считают всего 12%. Зато 81% мед работников знают, что нехорошее питание увеличивает риск развития рака (посреди населения – только 63%), 79% отметили, что опасность увеличивается у людей с лишним весом (об этом знает только 60% населения), а 78% приписали к группе причин риска к тому же алкоголь (с этим согласились только 51% населения).

Толика тех, кому понятно, что отсутствие физической активности содействует развитию рака, снизилась. Посреди докторов она составила 64%, посреди населения – всего 47%. Silvia Pastorino, менеджер Глобального фонда исследования рака, отметила, что, хотя исследование и не было широкомасштабным, оно показало, что некие докторы до сего времени ничего не знают о воздействии причин стиля жизни на риск развития рака. 22% медработников не считают фактором риска употребление спиртного, 19% — неверное питание, 21% — лишний вес. Представители фонда отметили, что многие докторы, по-видимому, до сего времени ничего не знают о воздействии стиля жизни на возможность развития рака, и данный факт вызывает у их беспокойство.

«Нет никаких доказательств того, что употребление кофе увеличивает риск развития рака, более того, мы нередко предлагаем своим клиентам поменять в собственном рационе напитки, содержащие сахар, на неподслащенный кофе либо чай. Я никак не удивляюсь неосведомленности населения в этом вопросе. Но тот факт, что об этом не знает третья часть мед работников, вызывает тревогу», — выделила Silvia Pastorino.