Ученые искусственно создали жизнеспособную сперму

Британские исследователи создали в лабораторных условиях жизнеспособные сперматозоиды, сообщает ВВС.

Ученые в ходе эксперимента использовали стволовые клетки эмбрионов, оставшихся невостребованными после процедуры экстракорпорального оплодотворения. Сначала эти клетки были помещены на хранение в емкости с жидким азотом. Затем линии стволовых клеток выращивались в инкубаторе при комнатной температуре.

Ученые «пометили» генетическими маркерами линии клеток-предшественников сперматозоидов. После созревания клетки проходили процесс редукционного деления, в результате которого получаются зрелые сперматозоиды с половинчатым набором хромосом. Вся процедура сотворения спермы заняла от 4 до 6 недель. Исследование было размещено в Stem Cells and Development.

По воззрению профессионалов, они смогли сделать стопроцентно зрелые и подвижные сперматозоиды. Доктор Karim Nayernia отметил, что данная работа поможет не только лишь создать новые способы исцеления бесплодия у парней, да и прольет свет на патологические процессы в клеточках репродуктивной системы, приводящие к неспособности зачать деток. Разработчики также добавили, что на улучшение этой методики будет нужно более 5 лет, до того как она сумеет посодействовать мужикам, страдающим бесплодием.