Ученые разгадали генетический код старения

Одни люди более подвержены старению и возникновению болезней, связанных со старением, чем другие. Британские ученые, исследовав более 500000 генетических комбинаций, нашли гены, которые могут способствовать ускорению биологического старения.

Согласно данным одного из авторов исследования, профессора кардиологии Dr. Nilesh Samani из Лестерского Университета, существует две формы старения: хронологическое (старение в традиционном смысле) и биологическое (при котором клетки отдельных людей оказываются старше или младше своего хронологического возраста). Результаты исследования были размещены в свежайшем номере журнальчика Nature Genetics.

В текущее время скапливаются подтверждения того, что риск заболеваний, связанных со старением, включая заболевания сердца и некие виды рака, более плотно сплетен не с хронологическим, а биологическим возрастом, сказали исследователи.

Другой соавтор исследования, доктор Dr. Tim Spector из Царского института Лондона, заявил, что некие люди «запрограммированы» на более резвое старение. Согласно генам, по его словам, некие люди, ведущие идеальный стиль жизни, могут стареть быстрей, чем те, которые подвергаются вредному воздействию табачного дыма, ведут неподвижный стиль жизни и мучаются ожирением, и на биологическом уровне являются более старенькыми и боле склонными к заболеваниям, связанными со старением.