Светлое пиво защищает кожу от вредного воздействия солнца

Светлое пиво спасает кожу от последствий солнечной радиации, если употреблять его регулярно, утверждают британские исследователи.

В исследовании приняли участие 65 пар близнецов. Их разделили на несколько групп. Каждая группа должна была демонстрировать нездоровое поведение во время пребывания на пляже (курить, употреблять нездоровую пищу, крепкий алкоголь и пиво).

Через 30 дней ученые проверили, как нездоровое поведение сказалось на состоянии кожного покрова людей, пребывавших на пляже под солнцем. Результаты оказались поразительными: меньше всего от солнца пострадали люди, которые в течение 30 дней каждый денек выпивали по бутылке светлого пива. Исследование было размещено в журнальчике Arch Dermatol.

По воззрению профессионалов, причина состоит в том, что под воздействием солнечной радиации разрушаются светлые клеточки Лангерганса, играющие важную роль в защите кожи и формировании иммунного ответа на солнечную радиацию. Чем ужаснее работают эти клеточки, тем больше риск возникновения пигментных пятен, морщин, также появления рака кожи. В пиве же ученые нашли антиоксидант, помогающий иммунной системе биться с последствиями солнечного излучения.