В Индии запретили курение в общественных местах

В Индии вступил в силу и обязателен к исполнению закон о запрете курения в общественных местах. Министр здравоохранения Индии — Anbumani Ramadoss считает, что таким образом государство стремится сократить число курильщиков и защитить окружающих от вредного действия табака, сообщает BBC.

Правительство Индии сообщает, что в стране свыше 120 миллионов курильщиков табака. Запрет на курение в общественных местах будет строго контролироваться органами правопорядка. Штраф в случае нарушения будет составлять 200 рупий (4,50$). Раз в год в Индии от курения гибнет 900 тыс. человек. К 2010 ожидается повышение случаев погибели из-за воздействия табака до миллиона человек в год.

Сотки тыщ некурящих людей погибают из-за вредного воздействия табака раз в год. Закон о запрете курения в публичных местах вступил в силу еще в 2004 году, но пригодилось четыре года, чтоб его начали реализовывать. 1-ый денек запрета пришелся на выходной в Индии, потому еще трудно оценить обстановку, сказал министр.

Правительство подразумевает, что столкнется с рядом заморочек по осуществлению запрета, одной из которых может стать превышение собственных возможностей органами правопорядка, но в любом случае нужно введение жестких мер для понижения количества курящего населения в стране, считают члены правительства.