Недостаток сна подрывает здоровье сердечно-сосудистой системы

Недостаточное количество сна приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, утверждают японские исследователи.

Специалисты обнаружили, что ночной сон, который длится менее 7,5 часов, является причиной 33% случаев сердечно-сосудистых заболеваний и таких осложнений, как инсульты и инфаркты. Результаты анализа ученых опубликованы в журнале «Архивы Американской Медицинской Ассоциации по внутренним болезням».

Ученые в ходе исследования на протяжении 50 месяцев наблюдали за сном 1255 человек, страдающих повышенным давлением. У пациентов инспектировали давление крови в дневное и ночное время, также длительность сна и наличие таких осложнений, как инфаркт миокарда.

В итоге врачи зарегистрировали 99 случаев сердечно-сосудистых болезней и нашли, что посреди тех, кто спал наименее 7,5 часов в день, риск получить сердечный приступ рос на 2,4%, а у тех, кто спал больше — на 1,8%.

Не считая того, было установлено, что больше подвержены сердечно-сосудистым болезням те, у кого ночкой наблюдается увеличение давления крови. Более маленькая длительность сна наращивает риск сердечно-сосудистых осложнений у старых лиц с гипертонией, добавили исследователи.