Избыточный вес по-разному влияет на структуру мозга мужчин и женщин

Ранее исследователи обнаружили связь между весом человека и структурой мозга. Оказывается, избыточный вес способствует снижению объема и плотности серого вещества. Однако специалистам удалось также установить, что лишний вес по-разному влияет на структуру мозга в зависимости от пола человека, сообщает ВВС.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие женщины с избыточным весом и весом в норме. Всем участницам провели МРТ, изучая белое вещество. Определенные изменения в движении молекул воды в мозговых тканях могут говорить о пониженной аксональной или миелиновой плотности, сообщил Красен Мюллер, возглавляющий исследование.

Потом результаты анализа сравнили с показателями у парней. Оказалось, что выраженность раннего старения мозговых тканей была больше у дам, и оно затрагивало огромную зону мозга.

Специалисты сказали, что в первый раз проводилось исследование о различиях, связанных с полом, в плане воздействия веса на структуру мозга. Но пока не ясно, какие происходят микроструктурные конфигурации. Требуются последующие исследования, чтоб найти это, резюмировали ученые.