Новый метод диагностики поможет быстро выявить туберкулез

В лечении туберкулеза очень важную роль играет точный и быстрый диагноз. Привычная реакция Манту — туберкулиновый кожный тест дает высокую точность, но требует много времени. В этот период пациент не принимает лечение и представляет опасность для окружающих. Новый тест поможет решить эти проблемы, считают ученые.

На Международном конгрессе клинической микробиологии и инфекционных болезней была оценена работа нового молекулярного метода диагностики, появившегося два года назад. Специалисты сообщили, что данный метод позволяет обнаружить микробактерию в мокроте в течение часа или полутора. Не считая того, тест указывает резистентность бактерии к антибиотику рифампицин, которым вылечивают туберкулез. Значимость этого нового способа диагностики настолько велика, что Глобальная организация здравоохранения советует его применение во всех странах мира.

Но с исцелением резистентного туберкулеза дела обстоят ужаснее. Есть несколько исследовательских работ с различными антибиотиками, но на сегодня не имеется данных о научных успехах в этой области. Используемая сейчас вакцина дает 50% итог. Ученые подразумевают, что на разработку вакцины, дающей защиту 95%, будет нужно еще 20 лет.