Американцы разработали новый метод борьбы с морщинами

FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) на прошлой неделе разрешило применение на территории страны нового метода разглаживания морщин, который выгодно отличается от инъекций ботокса, так как не парализует лицевые мышцы и не нарушает мимику лица, сообщает Reuters.

Как сообщает источник, новая методика называется LaViv. Отличие от введения ботокса, который парализует мышцы, состоит в том, что из кожи пациента извлекают (обычно в малозаметной области за ухом) особые клетки — фибробласты. Эти клеточки отвечают за выработку коллагена, недочет которого приводит к возникновению морщин на коже.

Потом фибробласты выращиваются в питательной среде в течение 90 дней. После этого врачи при помощи инъекций вводят миллионы новых клеток в проблемные зоны на лице. Обычно нужно проведение 3-х схожих процедур с интервалом в 5 недель, чтоб почувствовать эффект, пояснили спецы.

Специалисты сказали, что положительным моментом будет то, что собственные клеточки не вызывают отрицательных реакций в организме и не наносят вреда здоровью. Но такая процедура — очень недешевое наслаждение. К примеру, цена одной инъекции ботокса в странах Западной Европы и США не превосходит 150 баксов, когда исцеление морщин по новоизобретенной методике стоит как минимум 1500 баксов за три инъекции.