Гормоны влияют на силу ощущений и привязанность влюбленных

При виде объекта влюбленности у человека включается та часть мозга, которая богата гормоном удовольствия дофамином (он также вырабатывается при поступлении в кровь кокаина или никотина), сообщили американские ученые из университета Нью-Йорка.
Специалисты провели исследование, изучив группу молодых людей, каждый из которых недавно нашел свою любовь. В результате проведения магнитно-резонансной томографии оказалось, что, когда участникам демонстрировали фотографию предмета страсти, у них включалась та часть мозга, которая отвечает за выработку гормона дофамина.
Потом исследователи исследовали добровольцев постарше, все еще влюбленных в свою вторую половину после 2-ух десятилетий брака. Выяснилось, что, вместе с выработкой дофамина, у многих из их оказались задействованы зоны мозга, ответственные за окситоцин и вазопрессин — гормоны, обеспечивающие чувство привязанности, и серотонин, отвечающий за чувство благополучия и спокойствия.
По воззрению профессионалов, пока эти данные исследования носят подготовительный нрав. Но, когда ученые совсем разгадают химию любви, то будет неподалеку до возникновения медикаментов, манипулирующих этим состоянием.