Бразильского врача обвиняют в организации массовых убийств пациентов

Факт проведения массовой незаконной эвтаназии вскрыли в больнице бразильского города Куритиба. В центре скандала оказалась глава отделения интенсивной терапии Виржиния Соарес де Соуза. Ее обвиняют в убийстве минимум семи человек.

Но на данный момент количество возможных жертв достигло 300. В число соучастников входят три врача, три медсестры и физиотерапевт. Выяснилось, что они проводили эвтаназию лицам, госпитализированным в критическом состоянии, путем введения препаратов «Павулон» и «Тракриум». Данные лекарства вызывали нервно-мышечный паралич и удушье, что приводило к погибели.

1-ые сообщения о загадочных случаях погибели стали поступать в декабре 2012 года. Пациент передал записку собственной семье, в какой говорилось, что докторы покушаются на его жизнь и по этой причине он просит забрать его из поликлиники. По его словам, во время интубации докторы решили отключить вентиляционную систему, но медсестра отказалась делать приказ.

Де Соуза попала под арест исключительно в феврале текущего года. Дама не согласна с обвинениями и утверждает, что докторские ошибки могли иметь место, но не намеренные убийства.

Главной уликой в деле являются телефонные записи, на одной из которых де Соуза озвучила анестезиологу просьбу «очистить отделение».

В случае подтверждения предъявленных обвинений, де Соуза войдет в мед историю как устроитель самого массового убийства. На данный момент на первом месте стоит английский медик Гарольд Шипман. В 2004 году его осудили за убийство 15 человек. Но негласно считается, что он несет ответственность за погибель более 260 человек.