В Германии обвиняют врача в убийстве 13 пациентов

Немецкий доктор не признала себя виновной в непредумышленных убийствах 13 больных раком пациентов, которые умерли из-за передозировки обезболивающих препаратов, сообщает Reuters.

59-летняя Mechthild Bach сообщила, что ее действия были направлены на снижение болевых ощущений у пациентов и не вели к сокращению продолжительности их жизней. Также она заявила, что все пациенты были близки к смертельному исходу, а она помогла им жить, не испытывая сильные боли.

Врач уже второй раз предстает перед судом, первый раз это происходило в 2008 году, когда один из судей заболел и рассмотрение дела пришлось отложить. Доктор Bach представила, что обвинения, может быть, появились из-за ошибок в ее документации, потому что она не всегда фиксировала все консультации со своими пациентами в документации.

Представители обвинения сказали, что доктор Bach, представшая перед трибуналом в германском городке Ганновере, уничтожила собственных пациентов в период с 2001 по 2003 годы, превысив допустимую норму морфия и успокоительного диазепама. Исцеление морфием не соответствовало нормам у многих пациентов, а у неких существенно превышало допустимые дозы. Также, часть пациентов не являлись неизлечимо нездоровыми, утверждает обвинение.

Доктор Bach в свою очередь заявила, что любой из пациентов получал подобающую исходя из убеждений медицины дозу морфия. Ни в каком из случаев не давалась доза продукта, которая могла повлечь за собой погибель. Но, к огорчению, не уделялось подабающее внимание документации и не всегда фиксировались все деяния и консультации с пациентами, объяснила доктор.

Mechthild Bach решительно опровергает все обвинения. Но трибунал продолжает рассматривать уголовное дело. Если обвинения подтвердятся, медику угрожает наибольший срок лишения свободы за этот вид уголовного злодеяния.