Растительные жирные кислоты восстанавливают репродуктивную функцию у мужчин

Докозагексаеновая кислота (ДГК), относящаяся к Омега-3 кислотам, может помочь в борьбе с мужским бесплодием, считают американские исследователи из университета Иллинойс.

В эксперименте ученые использовали генетически модифицированных мышей, организм которых не мог сам производить ДГК. Оказалось, что без этой жирной кислоты самцы мышей становились практически бесплодными, производя мало сперматозоидов, которые, к тому же, оказались деформированными и малоподвижными. Но при добавлении в рацион питания животных богатой ДГК пищи, их репродуктивная функция полностью восстановилась.

Результаты неких исследовательских работ проявили, что и у людей, имеющих трудности с зачатием из-за свойства спермы, уровень ДГК в организме очень низок. В первый раз удалось обосновать эту зависимость на животных. Ученые считают, что у людей происходит аналогичный процесс, и для восстановления репродуктивной функции мужикам нужно поменять диету и включить в нее еду, богатую жирными кислотами.

Более подходящие источники жирных кислот, богатые альфа-линоленовой кислотой, из которой в организме синтезируется ДКГ, — растительные масла, в том числе соевое и рапсовое. Но на данном шаге ученые воздерживаются от прямых советов мужикам, потому что нужно проведение дополнительных исследовательских работ на клеточном уровне.