Сострадание и хорошие дела могут быть «заразны»

По мнению ученых, если вы увидите, что кто-то другой совершает доброе дело, вы вдохновитесь и почувствуете потребность, в свою очередь, совершить хороший поступок.

Целью исследования было доказать, что и сострадание тоже может быть заразным. Для проведения эксперимента ученые привлекли добровольцев, которые просмотрели «нейтральный» документальный видеосюжет о природе или видеофрагмент шоу Опры Уинфри, в котором участники-музыканты благодарили своих наставников. Затем участники эксперимента написали эссе о том, что они видели, получили вознаграждение за затраченное время и по просьбе организаторов указали, хотят ли они принять участие в следующем исследовании. Участники, смотревшие запись шоу Опры Уинфри, почаще соглашались выступить добровольцами в следующем исследовании.

Положительное, вдохновляющее чувство, которое вызывает положительные эмоции и принуждает людей ощущать себя отлично, может воодушевить их на помощь другим. Результаты исследования будут размещены в последующем номере журнальчика Psychological Science.

В последующем опыте участники смотрели один из прошлых 2-ух видеосюжетов либо 3-ий – кусок британской комедии. Потом сотрудница, проводившая опыт, посетовала, что ей не удается открыть компьютерный файл, связанный с исследованием, и произнесла добровольцам, что они могут быть свободны. Но на выходе она спрашивала участников, не согласятся ли они заполнить достаточно скучноватую анкету для еще 1-го исследования. Участники опыта, смотревшие видеосюжет с шоу Опры Уинфри, издержали практически в два раза больше времени на помощь экспериментатору, чем те, кто смотрел другие видео.

Создатели исследования заключили, что, через передающееся чувство духовного подъема, даже краткосрочное воздействие альтруистического поведения других людей мотивирует человека, тем потенциально предоставляя способности для роста общего уровня положительного поведения в обществе.