Красивым женщинам не всегда легко устроиться на работу

Впечатление, которое производит внешность потенциального работника на работодателя, может стать решающим фактором при принятии на работу, утверждают израильские специалисты.

Ученые провели исследование, в котором попытались выяснить влияние внешности на исход и приглашение на собеседование по приему на работу. Казалось бы, привлекательные люди обладают преимуществом перед менее симпатичными соперниками, но не все так просто.

В качестве эксперимента ученые разослали потенциальным работодателям абсолютно одинаковые резюме с фотографиями, изображающими либо красивых мужчин и женщин, либо людей посредственной внешности, либо резюме без фотографий. Оказалось, что больше отзывов на резюме получили симпатичные мужчины, а прекрасные дамы оказались «недостаточно квалифицированы» для предлагаемой должности.

По воззрению профессионалов, причина может крыться в обыкновенной женской ревности к более прекрасным сотрудникам по работе. Красавицам, пожинающим лавры фуррора в не рабочее время, приходится рассчитываться, когда речь входит о карьере. Если вы – дама, и окружающие находят вас симпатичной, не отсылайте будущему работодателю свою самую наилучшую фотокарточку и не пытайтесь смотреться ослепительно во время собеседования на работу, рекомендуют спецы.