Статистика операций на сердце увеличила число желающих лечиться

В Великобритании значительно выросло число людей пожилого возраста, начавших лечить сердечно-сосудитые заболевания после того, как были официально опубликованы показатели смертности в результате хирургических вмешательств, сообщает ВВС.

В ходе исследования выяснилось, что пожилые и пациенты с повышенным риском смерти начали лечиться, несмотря на страх перед операциями. Этот результат основан на данных более 400 тыс. операций. Эксперты считают, что теперь необходимо публиковать показатели смертности по всем видам хирургических вмешательств.

Ранее были опаски, что обнародование статистики операций приведет к тому, что доктора будут с большей неохотой проводить операции завышенного риска, которые сумеют негативно сказаться на статистике их операций. Но, вопреки ожиданиям, кардиологи берутся за сложные операции с огромным желанием в целях получения четкой статистики по операциям. В свою очередь, число пациентов также вырастает.

По воззрению профессионалов, таковой подход довольно эффективен, потому что пациенты могут реально оценить ситуацию и принять себе решение по исцелению и операции. Больше пациентов в приклонном возрасте при завышенном риске погибели соглашаются на операции, что продлевает им жизнь, выделили специалисты.