Компьютерные игры оказывают положительный эффект на девочек

Компьютерные игры, относительно которых так сильно переживают родители, не только не вредны для девочек, но и укрепляют их психику, считают американские исследователи.

Однако положительный эффект наблюдается тогда, когда в компьютерные игры девочки играют вместе с родителями. В ходе эксперимента специалисты изучили поведение 287 семей с детьми в возрасте от 11 до 16 лет. Оказалось, что совместное времяпровождение за компьютерными играми улучшает поведение девочек, укрепляет их психику и способствует налаживанию прочных связей с членами семьи. Хотя мальчишки обычно играют в игры больше девченок, все малыши проводят приблизительно однообразное количество времени, играя с родителями.

На мальчишек, как и на их психическое состояние, совместные игры с родителями не оказывали никакого воздействия. А вот у девченок спецы зафиксировали улучшение психического состояния на 20%. В особенности благотворными для девченок оказались игры, надлежащие их возрасту. Любопытно, что обычно с детками играют отцы, а не матери.

По воззрению профессионалов, может быть, полезный эффект от совместных видеоигр разъясняется большей степенью вовлеченности родителей в дела деток. Но, для укрепления семьи, не непременно просиживать много времени перед экраном. Хоть какое время, проведенное с детками, благотворно сказывается на их психическом состоянии, в особенности, если совместные занятия увлекательны самим детям.