Важные решения нужно обдумывать ночью

Голландские ученые смогли доказать, что народная поговорка «утро вечера мудренее» — действительно не пустые слова. Оказывается, для принятия серьезного решения лучше всего подождать до утра и «переспать» с этой мыслью ночь.
Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие люди, желающие купить себе новое жилье либо продумывающие проекты деревянных домов. Специалисты внимательно наблюдали за тем, каким образом участники эксперимента выбирали дом и когда принимали решение в пользу того или иного жилища.
Оказалось, что те, кто воспринимал решение спонтанно, под впечатлением чувств, почаще потом разочаровывались в собственном выборе. А вот те, кто не делал выбора в пользу того либо другого дома в один момент, а предпочитал поразмыслить вечер, «переспать» с мыслью, и воспринимал решение днем, изредка оставались недовольными.
По воззрению профессионалов, за ночь люди успокаиваются, и эмоции притупляются, а с утра принимают решение не спонтанно, а хладнокровно и продуманно. Это позволяет свести к минимуму возможность неверного выбора.