Сельский туризм в России

Подъем под пение петуха, свежий воздух и простой образ жизни – это и есть превосходный загородный отдых . В Карелии, в Калининградской и Ленинградской областях, на Алтае сельский туризм или агротуризм наиболее популярен. Путешественникам предлагают традиционные российские блюда, в частности, квас, мед, русскую кашу и борщ «царь русского стола». Сельские туристы с радостью знакомятся с деревенскими традициями, занимаются сбором ягод, овощей и кормлением животных. Они обучаются различным ремеслам и занимаются другой фермерской деятельностью: плетением корзин из прутьев, доением коров, верховой ездой на лошадях, вождением трактора.

Городские жители, которые хотят отдохнуть от суеты и шума города и ощутить всю прелесть сельской тишины, рады провести отпуск в селениях Калининградской области. Местные фермеры приглашают туристов поучаствовать в охоте и рыбалке.

Местные жители Башкирии приглашают гостей пожить в русском доме с баней, садом и сеновалом. Также они организуют выезды в заповедник Шульган-Таш, круизы на лодках, конные туры, сбор грибов, ягод и лекарственных трав. Во время посещения башкирской туристической фермы в Кутане посетители могут попробовать местный мед и медовуху. Также можно принять участие в охоте на медведя, рыбалке, совершить прогулку по лесу и узнать побольше о пчеловодстве.

Есть еще один вариант — посетить старинные деревни: Нестерово, Кучер и Романово, расположенные неподалеку от Переславля-Залесского, на берегу реки Рокша.

Можно также отправиться в сельский тур по Волгоградской области и провести отпуск на нижнегнутовской ферме неподалеку от парка «Цимлянские пески» и Цимлянского водохранилища. Главная достопримечательность парка — стадо диких лошадей, мирно пасущихся в степях.

В Псковской области есть деревня с большой баней, которая вмещает 30 человек. Иностранные путешественники очень часто приезжают в это место. Во время банных процедур хозяйка приходит к посетителям и хлещет их вениками. После бани она потчает всех свежим творогом, сыром и парным молоком.

Посетив русскую глубинку, вы приятно отдохнете и познаете все прелести традиционной русской деревни!