Чернослив полезен для здоровья костной ткани

Регулярное употребление чернослива значительно снижает ломкость костей. Особенно это актуально для мужчин и женщин преклонного возраста, сообщили американские исследователи из университета Флориды.

Ученые провели исследование, в ходе которого изучали возможности защиты женщин от остеопороза с помощью натуральных средств, содержащихся в инжире, финиках и других ягодах и фруктах. Все участницы находились в периоде менопаузы. В течение года за дамами велось наблюдение. Одна группа женщин ежедневно употребляла 100 гр. чернослива, а другая – 100 гр. сушеных яблок. Также все испытуемые получали кальций и витамин D. Выяснилось, что у дам из группы, употреблявшей чернослив, минеральная плотность локтевой кости и костной ткани позвоночника стала существенно выше, чем у дам из группы, употреблявших яблоки.

Специалисты, основываясь на результатах исследования, советуют часто употреблять чернослив, в особенности дамам и мужикам преклонного возраста, потому что их кости с годами становятся более хрупкими и тяжелее срастаются после переломов.