Недоношенные дети более чувствительны к боли

Недоношенные дети чувствуют боль острее, чем дети, рожденные в срок, в значительной степени из-за агрессивного лечения в больнице, считают британские специалисты.

Ученые установили, что такие процедуры, как инъекции и анализы крови, рожденные раньше срока младенцы переносят тяжелее, чувствуя острее боль. Во время исследования специалисты отследили деятельность мозга детей с помощью электроэнцефалографии во время забора обычного анализа крови из пятки.

Более активная деятельность мозга была зафиксирована у недоношенных младенцев, которые находились в больнице не менее 40 дней, по сравнению с младенцами того же возраста, родившимися в срок. Спецы подразумевают, что дети, рожденные ранее срока, острее ощущают боль.

В то же время, на поглаживания той же области пяток мозг всех малышей реагировал приблизительно идиентично. Специалисты считают, что разница существует исключительно в болевой чувствительности. Нужно учитывать данный факт и стараться, по способности, причинять меньше болевых чувств недоношенным детям, считают исследователи.